Actualités

  • Nouveau

    • INITIATION ESPAGNOL pour tous les élèves de 6ème
    • SECTIONS EUROPÉENNES ANGLAIS et ESPAGNOL dès la 5ème
  • Voyages scolaires 2019-2020

    • 6ème : La Rochelle, Puy du Fou et Marais poitevin
    • 5ème : Italie
    • 4ème : (Norvège ou Irlande) et Japon
    • 3ème : (Ecosse ou Malte) et Japon 
    • Séjour ski : 6ème à 4ème
  • L'établissement est fermé du 13 juillet au 18 août 2019

    Pour toute demande d'inscription,
    merci de déposer dans la boite aux lettres
    du 2 Rue Molière : lettre et évaluations/bulletins,
    ou téléphoner à partir du 19 août.

    Merci pour votre compréhension.

  • Résultats au brevet officiel 2019 :

    Établissement : 98.4 % de réussite et 81.8 % de mentions

    Département : 87.7 % de réussite

    Académie : 87 % de réussite

Les professeurs principaux

En lien avec ses collègues, le professeur principal est responsable de l'animation, de la coordination du groupe classe, du suivi et de l'orientation de chaque élève :

  • Il assure le suivi individuel de la scolarité de chaque élève, y compris les mi-trimestres
  • Il travaille en collaboration avec les autres enseignants, le responsable de la vie scolaire, M. Laurent LAMBERT et le chef d'établissement
  • Il rencontre les parents
  • Il anime le conseil de classe et supervise le bon fonctionnement de l'élaboration des bulletins trimestriels (vérification saisie...)
  • Il gère en lien avec le Chef d'Etablissement l'orientation des élèves, en cours et en fin d'année
  • Il régule et écoute le groupe classe
  • Il anime l'équipe pédagogique, supervise l'organisation du travail et participe à l'élaboration des examens blancs...
  • Il s'implique dans la vie de l'établissement et participe activement aux différents projets et réunions

Liste des professeurs principaux 2019-2020

  • 6ème APOLLON : Aurélie COLAS
  • 6ème DIANE : Anna ROUSSEAU
  • 6ème EOLE : Franck WELLER
  • 6ème HERMES : Miléna VAREJKA
  • 6ème VENUS : Aurélien FONTAINE

 

  • 5ème GAUVAIN : Isabelle GRACIA
  • 5ème HECTOR : Alexandre PIC
  • 5ème LANCELOT : Laure de RYCKE
  • 5ème PERCEVAL : Léo FOURTINA
  • 5ème YVAIN : Mélissa HOSTEIN
  • 4ème AMETHYSTE : Delphine KHEIREDDINE
  • 4ème EMERAUDE : Bruno BAJOU
  • 4ème JADE : Sophie DEFER
  • 4ème OPALE : Michaël DESCLOUX
  • 4ème TOPAZE : Graziella LABARTHE

 

  • 3ème DALI : Benjamin RIGAL
  • 3ème FRIDA FAHLO : Juliette BARBEAU
  • 3ème GOYA : Céline GILLEREAU
  • 3ème PICASSO : Josépha MADRID
  • 3ème VELASQUEZ : Perrine SAGARRA

 

High Quality Free Joomla Templates by MightyJoomla | Design Inspiration FCT